奇才vs魔术|奇才vs马刺
歡迎光臨遼寧信誠人才服務有限公司
參加崗前培訓,能否認定已建立勞動關系?

作者:   來源:沈陽勞動法實務   日期:2019-09-20   人氣:1274

參加崗前培訓,

能否認定已建立勞動關系?


一、案情簡介


2017年3月,李某應聘到某公司工作,正式上崗前,公司告知李某,根據公司規定,新員工上崗前應參加1個月的崗前培訓,由于培訓期間不算正式工作,因此,這1個月只發給李某1000元生活費。培訓期滿后,公司根據李某在培訓期間的表現,決定是否聘用。李某不同意公司的做法,向公司提出異議。


二、案情焦點


李某參加公司的崗前培訓之日起,應否認定為其與公司已經建立勞動關系?

  

三、案例分析

 

根據《勞動合同法》第七條之規定,用人單位自用工之日起即與勞動者建立勞動關系。而所謂的“用工”,一般是指用人單位實際上開始使用勞動者的勞動力,勞動者開始在用人單位的指揮、監督、管理下提供勞動。用工之日,也即勞動者在用人單位開始上班的第一天。

 

另外,根據《勞動法》相關規定,崗前培訓既是勞動者的權利,也是用人單位的義務,并且勞動者參加的崗前培訓也是受用人單位的指派參加的,即使沒有參與正式的工作,也應當視為勞動者向用人單位提供了“用工”。

 

因此,本案中,公司的做法是違法的,李某自第一天參加培訓時起就與公司建立了勞動關系。

關注微信

合作客戶

奇才vs魔术 时时彩后三8码稳赚 南粤36选7 山东11选5玩法技巧 内蒙古麻将玩法规则 dnf跟倩女幽魂那个赚钱吗 快乐十分山西走势图 彩票快三怎么玩稳赚 三分pk10走势图软件 2019今晚开什么特马 甘肃快3平台 体彩 快乐8走势图表 双色球最容易中奖方法 大乐透app是真的吗 山东11选5计划免费网站 北京快3